Ученикам нашей школы выпала большая честь впервые присутствовать на торжественном открытии акции « Вахта Памяти», где собрались поисковики-добровольцы из разных концов России. Большое человеческое спасибо генерал-майору МВД России по РСО-Алания Михаилу Ивановичу Скокову за душевную щедрость и за патриотическое воспитание подрастающего поколения. Во время мероприятия наши ребята почувствовали себя будущими настоящими защитниками своей Родины.
Для нас, коллектива учителей и учащихся - это особая возможность выразить благодарность павшим за Владикавказ, ведь каждый из нас понимает, какова была цена великой Победы: десятки тысяч унесенных жизней, голод, разруха. Но Защитники Отечества — наши прадеды — отстояли честь и свободу Родной земли, а мы с почтением вспоминаем их подвиги. Сегодня наши отцы и братья исполняют свой долг – служат Отечеству, а мы, в свою очередь, оберегаем память поколений, память о тех, кто доблестно сражался и защищал нашу Осетинскую святую землю.
На второй день нас пригласили в палаточный городок, где разместились поисковики. Туда был приглашён один из старейшин с. Эльхотово Солтан Кубалов. Он рассказал ребятам о том, как фашисты хотели захватить нашу страну за два месяца, но благодаря стойкости нашей армии, нашего народа борьба за Родину продолжалась 4 года. Сколько горя, страданий пришлось пережить нашему народу, но он устоял и победил. С первых дней войны Советский народ встал на защиту своей Родины. Тысячи людей добровольно шли в Красную Армию, партизанские отряды. Среди них много осетин. Героически сражались они с врагом, стояли до конца, отдавая свои жизни. К счастью, нам не пришлось увидеть ужасов этой страшной войны. Мы родились в мирное время, время запуска ракет и освоения космоса. Мы не слышали грома орудий, не испытывали голода и холода. О войне мы узнаем только из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. Воспоминания Солтана Кубалова о тех страшных событиях песней « Хæст куы фацис» дополнила директор подшефной школы МВД РСО-Алиния имени генерал-майора Г.М.Кантемирова Альбина Георгиевна Черчесова.
- Сегодня песни войны – это наша память, это наша гордость, - говорит Альбина Георгиевна. - В минуты затишья на полях сражений песни возвращали солдат в прошлое, к своим близким, воспоминаниям. Патриотические песни помогали военным собрать силы и выиграть последний бой. С песней солдаты шли в последний бой. Мы поем их и минуты радости, и в минуты грусти. Появляются новые песни о войне. Но песни военных лет – они навсегда, это сама история России.
Поисковики рассказали ребятам о своём нелёгком труде. И в дождь, и в солнце они не переставали работать, находили останки наших солдат.
В нашей школе в скором будущем планируется создание Отряда Юнармейцев и это, в первую очередь, возможность выразить благодарность предкам за то, что мы живём в мирное время и не знаем войны. Это священный долг, который должен отдать павшим каждый человек, преданный своей Родине и истории. Нести Вахту — это один из самых эффективных способов воспитать в себе человека, настоящего Защитника.
Хочется отметить, что наша школа не раз будет принимать участие в таких мероприятиях.
Так, впервые в истории трех сёл: Иран, Ставд-Дорт, Змейская будет организован марафонский забег, посвященный 72-летию Победы. В нем примут участие мальчишки и девчонки разных возрастов.
9 Мая – Великий день Победы. В этот день в селении Иран пройдёт торжественный митинг памяти павших солдат. Голос Левитана из прошлого известил, какая трагедия постигла нашу страну в далеком 41 – году. Село Иран Кировского района тогда еще не было на карте России. Он возник гораздо позже. В селе жили участники войны, но уже нет в живых из них никого. Но остались здесь их дети, внуки, правнуки. Данное мероприятие – это память о наших земляках – односельчанах, об участниках той далекой войны. В этот же день пройдет турнир среди учащихся района по «Кавказским играм», посвященным памяти Г.М.Кантемирова, родившегося 9 мая 1940г. Учащиеся и учителя уже сейчас репетируют песни, учат стихи, ставят миниатюры из литературных произведений. Подготовку всей праздничной программы «Песни огненных лет» взяла на себя Альбина Георгиевна.
Коллектив учащихся и учителей МКОУ СОШ с.Иран
Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.
Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.
Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.